Manekispin Casino

Bonus di Benvenuto: €1.000 + 300 Giri Gratis

Recensione Manekispin

Manekispin è pensato per chi cerca una selezione di giochi molto ampia e servizi avanzati per giocatori con budget elevato. Gestito da Manekispin N.V., il sito è attivo dal 2025 con licenza GCB-2023-9090-V3. La piattaforma si distingue per l’accesso a oltre 7.700 titoli e per un programma VIP che offre vantaggi mirati a chi punta sulla fedeltà e su limiti di gioco elevati.

Caratteristiche principali

AspettoManekispin
Giochi disponibiliPiù di 7.700 da 105+ provider
Anno di lancio2025
ProprietarioManekispin N.V.
LicenzaGCB-2023-9090-V3
Valute supportateEUR, USD, GBP, CHF, HUF, e altre
CriptovaluteUSDT, BNB, DOGE, LTC, altre
Deposito minimo€20
Prelievo minimo€20
Limiti prelievo (mese)€58.500
Catalogo lingue sitoIT, EN, DE, ES, FR, PL
Pacchetto di benvenuto€1.000 + 300 giri gratis
VIP Club4 livelli, cashback fino al 29%
AssistenzaChat live 24/7 in IT, EN, DE
AppAndroid

Cosa convince

  • Oltre 7.700 giochi in tutte le categorie principali
  • Cashback VIP fino al 29% senza requisito di puntata al livello massimo
  • Pacchetto di benvenuto con €1.000 e 300 giri gratis
  • Prelievo minimo e deposito minimo accessibili (€20)
  • Limite prelievo mensile elevato (€58.500)
  • Assistenza disponibile 24/7 anche in italiano

Cosa considerare

  • I requisiti per i livelli VIP non sono comunicati
  • Declassamento nel programma VIP dopo 90 giorni di inattività
  • Alcuni metodi non validi per bonus (Skrill, Neteller)
  • I punti fedeltà scadono dopo 30 giorni di inattività

Giochi e provider di Manekispin Casino

Oltre 7.700 titoli da 105+ provider sono disponibili su Manekispin, con tutte le maggiori categorie di gioco e la possibilità di accumulare punti fedeltà in base alle puntate con soldi reali. La sezione casinò è accessibile sia da desktop sia da dispositivi mobili, senza limitazioni sulle funzionalità.

Wild Bandito

Wild Bandito

Funky Time Live

Funky Time Live

Le Bandit

Le Bandit

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Mummyland Treasures

Mummyland Treasures

Merge Up

Merge Up

Chicken Road

Chicken Road

Plinko

Plinko

Sweet Bonanza 1000

Sweet Bonanza 1000

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Reactoonz 2

Reactoonz 2

Lucky Joker Gift Bonanza

Lucky Joker Gift Bonanza

Magic Clovers Hold And Win

Magic Clovers Hold And Win

Gold Party

Gold Party

Gonzo S Quest

Gonzo S Quest

Aztec Fire 2 Hold And Win

Aztec Fire 2 Hold And Win

Booze Bash

Booze Bash

Fire Hot 100

Fire Hot 100

Coin Volcano 2

Coin Volcano 2

Sweet Bonanza Super Scatter

Sweet Bonanza Super Scatter

Crazy Time

Crazy Time

Dream Catcher

Dream Catcher

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Stock Market Live

Stock Market Live

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Crazy Balls Live

Crazy Balls Live

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Crazy Pachinko Live

Crazy Pachinko Live

Monopoly Live

Monopoly Live

Lightning Ball Live

Lightning Ball Live

Astronaut

Astronaut

Uncrossable Rush

Uncrossable Rush

Balloon

Balloon

Spaceman

Spaceman

Plinko 2

Plinko 2

Aztec Plinko 1000

Aztec Plinko 1000

Football X

Football X

Maestro

Maestro

Chicken Vs Train

Chicken Vs Train

Top Eagle

Top Eagle

Powerup Roulette

Powerup Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

European Roulette

European Roulette

French Roulette

French Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

American Roulette

American Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Provider del casinò Manekispin

Pragmatic

Pragmatic

Hacksaw

Hacksaw

Evolution

Evolution

Spinomenal

Spinomenal

Kalamba

Kalamba

Nolimit City

Nolimit City

Endorphina

Endorphina

BGaming

BGaming

Novomatic

Novomatic

Booming

Booming

AvatarUX

AvatarUX

Aviatrix

Aviatrix

Slot e accumulo punti fedeltà

La categoria slot rappresenta la parte centrale del catalogo Manekispin sia per varietà sia per contributo al programma VIP: ogni €20 puntati nelle slot portano 1 punto fedeltà, con il 100% del valore delle puntate conteggiato per i progressi. La collezione comprende titoli classici e nuovissime uscite da studi di tutto il mondo, coprendo diversi stili di gioco e livelli di volatilità. Chi punta a massimizzare il raccolto di punti per avanzare rapidamente nel VIP Club trova nelle slot la scelta più efficace.

Tavoli dal vivo con croupier reali

La sezione casinò live include tavoli di blackjack, roulette, baccarat e altri giochi con croupier reali, pensati per chi cerca un’esperienza interattiva. Su queste puntate, viene riconosciuto il 50% del valore giocato ai fini della raccolta punti. Questa categoria è indicata per chi desidera combinare l’atmosfera del casinò tradizionale con la possibilità di avanzare nei livelli VIP.

Altre categorie di gioco

Il catalogo Manekispin integra anche video poker, giochi crash, craps e dadi, scommesse sportive, gratta e vinci, bingo. Nei giochi da tavolo (blackjack, roulette, craps e dadi, baccarat) il contributo per i punti fedeltà è pari al 5% delle puntate in denaro reale. Le scommesse sportive sono presenti come sezione separata per chi preferisce questo tipo di intrattenimento.

CategoriaContributo ai punti fedeltà
Slot100%
Casinò live50%
Giochi da tavolo5%

Accessibilità su tutte le piattaforme

Manekispin è fruibile interamente da browser web su computer, Android e iOS senza restrizioni relative al catalogo giochi o alla raccolta punti fedeltà. Tutte le funzioni principali risultano accessibili da ogni dispositivo.

Promozioni e bonus Manekispin

Il pacchetto di benvenuto raggiunge €1.000 e 300 giri gratis sui primi tre depositi. Sono previsti bonus di ricarica settimanale, promozione weekend e cashback settimanale sul casinò fino a €300.

€1.000 + 300 Giri Gratis
Bonus di Benvenuto

Deposito min: €20 • Bonus max: €1.000 • Wager: x40

Riscatta il Bonus
100% fino a €500 + 150 Giri Gratis
Bonus Primo Deposito

Deposito min: €20 • Bonus max: €500 • Wager: x40

Riscatta il Bonus
100% fino a €300 + 100 Giri Gratis
Bonus Secondo Deposito

Deposito min: €20 • Bonus max: €300 • Wager: x40

Riscatta il Bonus
75% fino a €200 + 50 Giri Gratis
Bonus Terzo Deposito

Deposito min: €20 • Bonus max: €200 • Wager: x40

Riscatta il Bonus
30% fino a €500 + 20 Giri Gratis
Bonus Ricarica Settimanale

Deposito min: €20 • Bonus max: €500 • Wager: x40

Codice Bonus:SPLASH30
Riscatta il Bonus
50% fino a €500
Ricarica Weekend

Deposito min: €50 • Bonus max: €500 • Wager: x40

Codice Bonus:SPLASH
Riscatta il Bonus
20% Cashback fino a €300
Cashback Casinò

Cashback max: €300 • Wager: x3

Riscatta il Bonus

Pacchetto di benvenuto: depositi e condizioni

Il Bonus di Benvenuto si compone di tre fasi sui primi tre versamenti minimi di €20, non validi se effettuati con Skrill o Neteller. La struttura è la seguente:

DepositoBonusGiri gratisWagerPuntata maxValidità
1° deposito100% fino a €500150x40 (deposito + bonus), x40 giri€514 giorni
2° deposito100% fino a €300100x40 (deposito + bonus), x40 giri€514 giorni
3° deposito75% fino a €20050x40 (deposito + bonus), x40 giri€514 giorni

Il totale massimo assegnato è €1.000 e 300 giri gratis. Tutti i bonus devono essere giocati entro 14 giorni dall’accredito; per i giri gratis si applica requisito di puntata x40 sulle vincite derivanti. La puntata massima consentita mentre si maturano i requisiti è €5.

Bonus ricorrenti sulla ricarica

Ogni settimana, dal lunedì al giovedì, è attivo un bonus ricarica del 30% fino a €500 e 20 giri gratis (codice SPLASH30, deposito minimo €20, validità 14 giorni, requisito di puntata x40 su versamento e bonus). Dal venerdì alla domenica è disponibile un bonus weekend del 50% fino a €500 con deposito minimo di €50, utilizzando il codice SPLASH (validità 14 giorni, requisito di puntata x40, puntata massima €5).

Cashback settimanale sul casinò

Ogni lunedì viene accreditato cashback del 20% sulle perdite nette, fino a un massimo di €300 a settimana. Il requisito di puntata per il cashback è x3 prima di poter ritirare.

Requisiti di puntata: come si calcola

Per tutti i bonus sui depositi, il requisito di puntata è x40 e si applica su somma di deposito e bonus. Ad esempio, versando €100 con bonus 100% si riceve altri €100 (totale saldo bonus €200), il requisito sarà:

(€100 deposito + €100 bonus) x 40 = €8.000 da giocare in 14 giorni.

Per le vincite da giri gratis, si applica requisito x40 sull’importo vinto.

Codici promozionali attivi

  • Bonus ricarica settimanale: SPLASH30 (lunedì–giovedì)
  • Ricarica weekend: SPLASH (venerdì–domenica)

Questi codici vanno inseriti al deposito per attivare i relativi bonus.

Programma fedeltà Manekispin

La partecipazione al Manekispin VIP Club è automatica dall’iscrizione: le puntate sui giochi del casinò accumulano punti fedeltà, che consentono di avanzare nei livelli e riscattare premi. I vantaggi aumentano progressivamente, inclusi cashback settimanale, limiti di prelievo maggiorati e bonus senza requisito di puntata, ma i criteri di accesso ai livelli superiori sono riservati al casinò.

Accumulo e cambio dei punti fedeltà

Ogni €20 puntati in denaro reale valgono 1 punto fedeltà: slot contribuiscono al 100%, casinò live al 50%, giochi da tavolo al 5%. La raccolta inizia subito dopo la registrazione e le giocate con fondi bonus sono escluse. I punti possono essere convertiti in denaro reale: il minimo riscattabile è 400 punti (pari a €10). Per raggiungere questa soglia occorre puntare almeno €8.000 sulle slot, €16.000 nel casinò live o €160.000 nei giochi da tavolo. I punti non utilizzati scadono dopo 30 giorni di inattività.

Livelli e privilegi

LivelloCashback settimanaleLimiti di prelievoVelocità prelieviPremio di livelloNuove agevolazioni
Livello 120% fino a €300 (x3)€2.300/gg, €12.000/set, €58.500/meseFino a 24 ore—Promozioni sul sito, Chat live 24/7, Cashback settimanale
Livello 223% fino a €450 (x1)€4.600/gg, €24.000/set, €117.000/meseEntro 12 ore20 giri gratis (x40)Limiti di prelievo più alti, Premi livello, +10% valore punti, Offerte personalizzate, Prelievi prioritari
Livello 326% fino a €700 (senza wager)€9.200/gg, €48.000/set, €234.000/meseEntro 6 oreBonus €100 (x5)Regalo di compleanno, Premio fedeltà settimanale, Bonus senza wager
Livello 429% fino a €1.000 (senza wager)€18.500/gg, €96.000/set, €468.000/meseEntro 1 oraBonus €500 senza wagerGestore VIP personale, Inviti eventi VIP, Tavoli high stakes

Gestore VIP personale

Il supporto di un gestore VIP dedicato è disponibile dal Livello 4. La comunicazione avviene tramite e-mail, WhatsApp e Telegram, con assistenza in italiano, inglese o tedesco.

Limiti e restrizioni

  • I requisiti per i livelli avanzati non sono comunicati
  • Lo status VIP viene declassato dopo 90 giorni di inattività
  • I punti fedeltà scadono dopo 30 giorni senza attività
  • Il casinò può modificare o annullare il programma VIP a propria discrezione

Aprire un conto su Manekispin

L’apertura di un nuovo account su Manekispin è riservata a chi ha almeno 18 anni e per ogni persona è consentito un solo profilo. Dopo la registrazione è possibile depositare da €20 e ricevere il pacchetto di benvenuto fino a €1.000 e 300 giri gratis.

Creazione dell’account passo per passo

Per registrarsi basta inserire un indirizzo e-mail valido, scegliere una password, compilare i dati personali richiesti e selezionare la valuta di conto desiderata tra EUR, USD, HUF, GBP e altre disponibili. All’ultimo passaggio si conferma la maggiore età (18+) e si accettano termini e condizioni. Il sistema invia una mail per validare l’indirizzo fornito.

Come accedere e recuperare la password

L’accesso avviene tramite e-mail e password impostati in fase di registrazione. In caso di smarrimento delle credenziali è presente la funzione “Password dimenticata” per riottenere l’accesso.

Procedura di verifica dell’identità (KYC)

La verifica dell’identità è obbligatoria solo prima del primo prelievo; per i limiti di prelievo VIP è necessaria la verifica completa del conto. Generalmente vengono richiesti un documento di identità e una prova di residenza; nei livelli VIP superiori può essere domandato anche un attestato sulla provenienza dei fondi.

Primo deposito e bonus di benvenuto

Il primo versamento può essere effettuato con una delle seguenti opzioni:

MetodoImporto minimoAccreditoCommissioni
Visa, Mastercard, PostePay€20ImmediatoNessuna
Neteller, MuchBetter, Skrill, Rapid Transfer€20ImmediatoNessuna
Paysafecard, Flexepin€20ImmediatoNessuna
Criptovalute (USDT, BNB, DOGE, LTC)€20Fino a 30 minCommissione di rete

Con il primo deposito si può attivare un bonus di benvenuto fino a €1.000 più 300 giri gratis.

Pagamenti su Manekispin

Limiti di deposito da €20 e prelievo da €20 al giorno, ampia scelta di metodi inclusi wallet e criptovalute: l’accredito è istantaneo per quasi tutti i metodi. I prelievi sono soggetti a verifica documentale, con limiti base di €2.300 al giorno e velocità che raggiunge 1 ora usando la crypto. Alcuni metodi servono solo per versamenti: sarà necessario scegliere un’alternativa per il prelievo.

Carte, wallet, bonifico e voucher

Visa, Mastercard e PostePay sono disponibili sia per depositi sia per prelievi, con accredito immediato e prelievo in 1-5 giorni. Neteller, MuchBetter e Skrill elaborano depositi e prelievi in giornata, ma i depositi con Skrill e Neteller escludono i bonus. Bonifico bancario è consentito solo per i prelievi, non per depositi. Rapid Transfer, Paysafecard e Flexepin sono usati esclusivamente per i depositi: il denaro dovrà essere prelevato tramite un metodo alternativo.

Criptovalute

Si possono depositare e prelevare con USDT (ERC20, TRC20, BEP20), BNB, DOGE e Litecoin. I depositi crypto sono accreditati entro 30 minuti, i prelievi entro 1 ora. Su tutti i pagamenti crypto si applicano solo le commissioni di rete; il minimo di prelievo crypto è più alto rispetto agli altri metodi (€40) per questo motivo.

Metodi, limiti e tempi

MetodoDepositoPrelievo
Visa€20 - €2.000 / Immediato / Gratis€20 - €3.000 / 1-5 giorni / Gratis
Mastercard€20 - €2.000 / Immediato / Gratis€20 - €3.000 / 1-5 giorni / Gratis
PostePay€20 - €2.000 / Immediato / Gratis€20 - €3.000 / 1-5 giorni / Gratis
Neteller€20 - €5.000 / Immediato / Gratis€20 - €5.000 / Entro 24 ore / Gratis
MuchBetter€20 - €5.000 / Immediato / Gratis€20 - €5.000 / Entro 24 ore / Gratis
Skrill€20 - €5.000 / Immediato / Gratis€20 - €5.000 / Entro 24 ore / Gratis
Rapid Transfer€20 - €5.000 / Immediato / Gratis—
Paysafecard€20 - €1.000 / Immediato / Gratis—
Flexepin€20 - €1.000 / Immediato / Gratis—
Bonifico bancario—€20 - €5.000 / 1-5 giorni / Variabile
USDT ERC20€20 - €5.000 / Fino a 30 min / Rete€40 - €5.000 / Fino a 1 ora / Rete
USDT TRC20€20 - €5.000 / Fino a 30 min / Rete€40 - €5.000 / Fino a 1 ora / Rete
USDT BEP20€20 - €5.000 / Fino a 30 min / Rete€40 - €5.000 / Fino a 1 ora / Rete
BNB€20 - €5.000 / Fino a 30 min / Rete€40 - €5.000 / Fino a 1 ora / Rete
DOGE€20 - €5.000 / Fino a 30 min / Rete€40 - €5.000 / Fino a 1 ora / Rete
Litecoin€20 - €5.000 / Fino a 30 min / Rete€40 - €5.000 / Fino a 1 ora / Rete

Limiti giornalieri e verifica

I limiti standard sono €2.300 al giorno, €12.000 a settimana, €58.500 al mese. Il conto deve essere verificato tramite KYC prima del primo prelievo; solo i conti verificati sfruttano i limiti VIP, che aumentano velocità e plafond. Ai livelli VIP più alti può essere richiesta anche la prova di provenienza dei fondi.

Versione mobile Manekispin Casino

Manekispin è disponibile sia tramite app Android scaricabile dal sito ufficiale sia direttamente tramite browser mobile su dispositivi iOS e Android. Tutti i giochi, promozioni e le funzioni della cassa sono accessibili anche da smartphone e tablet.

App Android: installazione e disponibilià

Per chi utilizza dispositivi Android, Manekispin mette a disposizione una app dedicata. L'installazione va effettuata tramite il link presente sul sito ufficiale, seguendo le istruzioni per scaricare e configurare l'app. Una volta installata, è possibile accedere al catalogo completo dei giochi, sfruttare i bonus e gestire il conto in modo diretto dal proprio smartphone.

Accesso tramite browser mobile

Chi preferisce non installare applicazioni o utilizza dispositivi iOS, può collegarsi a Manekispin direttamente tramite browser. La versione mobile del sito si adatta automaticamente allo schermo e permette di giocare, effettuare depositi e prelievi e accedere a tutte le sezioni, senza differenze sostanziali rispetto all’uso desktop.

Funzionalità accessibili da mobile

  • Tutti i giochi sono disponibili anche da smartphone, inclusi slot, giochi da tavolo, bingo e titoli dal vivo.
  • Si possono attivare bonus, compresi i giri gratis previsti dalle promozioni attive.
  • L’area cassa consente sia depositi che prelievi, con i principali metodi: Visa, Mastercard, PostePay, Neteller, MuchBetter, Skrill, Rapid Transfer, Paysafecard e Flexepin.

Tabella piattaforme disponibili

PiattaformaApp dedicataAccesso via browser
AndroidSìSì
iOSNoSì
Web (desktop)NoSì

Contattare l’assistenza di Manekispin

L’assistenza di Manekispin risponde in italiano, inglese e tedesco tramite chat live 24/7, e-mail e telefono. Per i giocatori VIP dal livello 4 è disponibile un manager personale via E-mail, WhatsApp e Telegram.

Canali di contatto e lingue disponibili

CanaleContattoOrarioLingue supportate
Chat liveSul sito24/7IT, EN, DE
E-mail[email protected]24/7IT, EN, DE
Telefono+39 960 602847124/7IT, EN, DE

Quale canale scegliere in base alla richiesta

Per domande urgenti o problemi tecnici immediati la chat live è il canale più diretto. E-mail può essere preferibile per richieste dettagliate o per inviare documentazione. Il telefono viene consigliato per chi desidera parlare direttamente con un operatore in una delle lingue supportate.

Gestore VIP personale dal Livello 4

Dal «Livello 4» viene assegnato un gestore VIP personale, raggiungibile via E-mail, WhatsApp o Telegram nelle lingue IT, EN e DE. Il gestore VIP risponde in base a queste tempistiche:

Livello VIPTempi di risposta del gestore
Livello 4Linea personale 24/7